scuola vela Durante tutto il periodo estivo, nella nostra base operativa, sul lago di Bracciano, i nostri migliori Istruttori Federali, ti offrono corsi di vela stanziali e giornalieri di Iniziazione e di Perfezionamento collettivi e privati.

servizi Tra i servizi riservati ai soci potrai avere: Posto barca assegnato, Posteggio auto all'interno dell'area del Circolo, Rimessaggio attrezzature barche nelle strutture adibite a cala vele e tanto altro.

flotte Presso il nostro Circolo  sono presenti diversi tipi di imbarcazione a vela: dai Dinghy 12' ai Flying Dutchman, dai Catamarani ai Laser, e poi diverse  altre derive e piccoli cabinati e per tutte le barche uno spazio dedicato.
La Storia

Vela come passione e formazione

 

L’Associazione Velica Sailing Team Bracciano nasce da un gruppo di sportivi ed appassionati della vela, che insieme hanno dato vita ad una struttura il cui obiettivo principale è l’insegnamento e la pratica della vela sportiva.

 

Iniziare a praticare uno sport significa fare emergere tutta la passione e l’impegno necessari a un giovane atleta per la sua crescita fisica e psicologica. Il principale desiderio

per noi era creare una squadra di ragazzi e ragazze a cui poter insegnare il giusto concetto di agonismo, il desiderio di misurarsi con gli elementi, lo spirito di squadra; l’intento era di farli migliorare il più possibile come atleti, come amici e come futuri uomini e donne.

Nasce così il Sailing Team Bracciano, una squadra di giovani velisti uniti dalla mira di spingersi avanti, verso traguardi sempre più esaltanti: nuove sfide, nuove tecniche di allenamento, nuove energie, nuove idee. Oggi qualunque bambino o ragazzo che voglia condividere le nostre avventure e i nostri successi può salire in barca con noi, e diventare membro di una fra le squadre agonistiche giovanili più competitive d’Italia,  che ha già al suo attivo un gran numero di successi in campo nazionale e internazionale.

 

I primi passi

 

Nel 2001 – sotto la guida dell'Allenatore federale Stefano Zancocchia, Direttore tecnico del Sailing Team Bracciano, affiancato da Fabrizio Micci, Direttore sportivo del team e ora Presidente dell’Associazione Velica omonima – si è formato un gruppo di giovani atleti agguerriti: l’obiettivo principale era la creazione di una squadra affiatata, capace di crescere tecnicamente e di competere con i più forti su tutti i campi di regata. Obiettivo raggiunto: sotto la guida di Stefano e Fabrizio i ragazzi hanno ottenuto risultati eccellenti collezionando una nutrita serie di podi in Italia e all’estero, dal primo posto per la Coppa Aico 2003 ( Campionato Italiano nati nel 1991 ) al primo posto per la Coppa del Presidente 2004 ( Campionato Italiano nati nel 1993 ), dal primo posto nel Campionato Italiano a Squadre 2005 al primo posto in Giappone al Campionato Asiatico All Japan 2005, dal Campionato Italiano a Squadre 2006 al titolo Europeo a squadre Grandoptical Optimist Team Racing Championships' Cup 2006 e al secondo posto ai Campionati Mondiali a Squadre di Berlino 2006; un nostro giovane atleta, inoltre, si è qualificato per il Campionato Mondiale Juniores 2006 svoltosi in Uruguay; anche nell’anno 2007 i risultati non sono mancati, dal secondo posto nel Trofeo Internazionale Marco Rizzotti di Venezia alla vittoria della Coppa Castorama, dal primo posto femminile nella Ora Cup Ora alla vittoria nella tappa VOLVO Cup di Bracciano, ma, soprattutto, alla qualificazione per il secondo anno consecutivo di un atleta per i Campionati del Mondo, dove ha ottenuto un brillante quarto posto a squadre su 56 nazioni partecipanti. Ma è il 2008 l’anno della consacrazione sportiva del team a livelli assoluti in campo nazionale ed internazionale, con la conquista di ben due titoli Europei ( in singolo e a squadre ) nella classe Optimist, la vittoria nel Meeting Internazionale di Marsala, nel Trofeo Tre Mari, e il secondo posto nel Campionato Italiano Match Race Under 19, che ha consentito al nostro Simone Spina di partecipare, a fine novembre 2008 a Trapani, al Campionato Italiano Match Race, a fianco dei più famosi timonieri dell’America’s Cup. E, come una ciliegina sulla torta, ad ottobre 2008, è arrivata la candidatura di Matteo Bernard a Velista dell’Anno 2008, titolo a cui concorrevano gli Olimpionici azzurri Alessandra Sensini e Diego Romero, oltre a Giovanni Soldini, Vincenzo Onorato, Lorenzo Bressani ed altri quattro campioni di livello mondiale.

E il nostro grandissimo Matteo è stato consacrato, martedì 24 febbraio 2009 a Villa Miani in Roma, nella serata di gala sponsorizzata dall’AUDI  e da Yacht & Sail, Velista dell’Anno 2008 Under 25, ricevendo il premio Carlo Marincovich dalle mani di Francesco De Angelis, skipper di Prada.

 

Nasce il Sailing Team Bracciano

                                                          

Sulla scia dei primi anni di successi ottenuti, nell’ottobre 2005 genitori, ragazzi e tecnici hanno dato vita all’Associazione Velica Sailing Team Bracciano, una nuova struttura capace di organizzare il lavoro di squadra e di offrire le migliori condizioni di allenamento ai ragazzi dell’agonistica e della pre-agonistica. Nei primi mesi del 2006 viene rilevato un circolo nautico, ora sede dell’Associazione, e da questo momento il Sailing Team Bracciano–Squadra Agonistica lavora in sinergia con l’Associazione Velica STB, quest’ultima – oltre a fornire ottimi servizi ai propri soci e atleti – promuove la scuola vela federale di Optimist, Laser, 420, Equipe, e concorre, dialogando con i tecnici federali a inserire nella squadra agonistica quei ragazzi che, provenienti dalla propria Scuola Vela, vogliono dedicarsi al nostro sport in modo più impegnativo, tenendo sempre fermo il punto che l’attività agonistica, oltre che un fine entusiasmante, è uno strumento insostituibile di formazione per quelli che saranno le donne e gli uomini di domani. Insomma, la vela per preparare i ragazzi a lavorare insieme, per abituarli allo spirito di sacrificio, per incoraggiare la loro voglia di vincere, per imparare a ripartire dopo una sconfitta.

 

 

Risultati agonistici

 

Sotto la guida dell’allenatore federale Stefano Zancocchia, affiancato dal Presidente Fabrizio Micci, ecco alcuni dei risultati ottenuti dai nostri ragazzi, classificatisi nel 2006 al terzo posto dell’Atleta dell’Anno FIV dietro agli Olimpionici delle Fiamme Gialle, Diego Negri e Sibello, ed ora candidati di nuovo per il 2008 al titolo assoluto:

 

Anno 2011

 

 26 Luglio      San Francisco - USA

 

  2 Agosto      Campionato Mondiale Laser 4.7

                       Bianca Caruso qualificata

 

24-31 Luglio  La Rochelle - Francia

                       Campionato Mondiale/Europeo Laser Radial

                       Rocco Cislaghi qualificato

 

20-29 Luglio Tavira - Portogallo

                       Campionato Europeo 420

                       Simone Spina-Guy Filabozzi qualificati

 

21-26 Agosto Ravenna

                       Campionato Italiano 420

                       Alessio Paolucci-Iacopo Izzo qualificati

 

 

Anno 2009

 
9-12 aprile    Riva del Garda – Fraglia Vela Riva

                         Meeting Internazionale Optimist – 21 Nazioni - 816 partecipanti

                         2° Classificato Alessio Paolucci

 

 

Anno 2008

 

2-4 settembre Castiglione del Lago – Circolo Velico Castiglionese

                          Campionato Italiano Match Race Under 19

                          2° Classificato Simone Spina

 

27-30 agosto Lago di Ledro – Ass. Vela Ledro -Fraglia Vela Riva

                          Campionato Europeo Team Race Optimist

                          1° Classificata Italia - Matteo Bernard è il Capitano della Nazionale   

 

28/6 – 6/7        Riva del Garda – Fraglia Vela Riva

                          Campionato Europeo Optimist

                          1° Classificato Matteo Bernard                      

 

17-18 maggio Taranto – Circolo Velico Marina di Pulsano

                          X TROFEO DEI TRE MARI

                          2° Classificato Alessio Paolucci

 

20 aprile - Formia – Circolo Nautico Vela Viva

                          Selezione Campionato Italiano

                          1° Classificato Alessio Paolucci

 

4-6 aprile- Vada – Circolo Velico Pietrabianca

                          Selezione Campionato Mondiale ed Europeo

                          1° Classificato Matteo Bernard

 

23-24 febbraio – Napoli C.N. Posillipo – C.R.V. Italia

                          X TROFEO DEI TRE MARI

                          1° Classificato Alessio Paolucci

                          2° Classificato Matteo Bernard

 

3-5 febbraio –  Marsala – Società Canottieri Marsala

                          Marsala Winter Cup International

                          1° Classificato Matteo Bernard

 

Anno 2007

 

10-13 maggio –  Venezia –Compagnia della Vela e Diporto Velico Veneziano

                              XXI° Trofeo Internazionale Marco Rizzotti –

                              20 squadre in rappresentanza di 16 nazioni      

                              2° Classificata Italia - Matteo Bernard è uno dei componenti della Nazionale Azzurra

                      

                 Coppa Castorama a squadre

                              1° Classificato

 

9-10 giugno –   Bracciano – Sailing Team Bracciano

                             VOLVO Cup 2007

                             1° Classificato Matteo Bernard

 

26-29 giugno –  Cagliari – Yacht Club Cagliari –

                              Selezioni Campionati del Mondo Optimist

                              5° classificato Matteo Bernard

                              Qualificato per i Campionati del Mondo di Cagliari

 

9-11 agosto –   Riva del  Garda – Circolo Vela Arco

                             Ora Cup Ora

                             1° Classificato Femminile – Bianca Caruso

 

 

1-9 agosto –  Cagliari – Yacht Club Cagliari –

                          Campionato del Mondo Optimist – 56 Nazioni partecipanti

             4° Classificata Italia – Matteo Bernard è uno dei componenti della Nazionale Azzurra

 

13-15 agosto – Malcesine – Fraglia Vela Malcesine

                          Trofeo Simone Lombardi

                          Meeting Internazionale degli Ulivi

                          1° Classificato Femminile – Bianca Caruso

 

1-2 settembre – Bracciano – Associazione Velica Bracciano

                           Trofeo Bracciano Optimist

                           1° Classificato Matteo Bernard         

 

Anno 2006

 

3-5 gennaio – Napoli - Reale Yacht Club Canottieri Savoia

                        Trofeo Internazionale Marcello Campobasso

                        18 Nazioni partecipanti per un totale di 184 atleti

           Due classificati ( Simone Spina e Matteo Bernard ) nei primi 10 equipaggi

 

23-25 aprile  - Porto Rotondo - Yacht Club -

                        Selezioni Interzonali per il Campionato Mondiale ed Europeo

                        2° Classificato a pari punti con il 1°– Simone Spina

                        3° Classificato – Matteo Bernard

                        5° Classificato – Luca Piccone

 

11-14 maggio – Venezia – Compagnia della Vela e Diporto Velico Veneziano -

           XX° Trofeo Internazionale Marco Rizzotti

                        24 squadre in rappresentanza di 16 Nazioni

           1° Classificata Italia – Matteo Bernard è uno dei componenti della Nazionale Azzurra

 

1-4 giugno   - Trieste – Yacht Club Adriaco e Società Triestina della Vela -

                        Selezioni Interzonali per il Campionato Mondiale ed Europeo

                        4 atleti selezionati

 

1-4 luglio      - Bari – Circolo Canottieri Barion A.S.C. -

                        Selezioni Interzonali per il Campionato Mondiale ed Europeo

                        4° Classificato a pari punti con il 2° e 3° - Luca Piccone

                        Qualificato per il Campionato Mondiale di Montevideo ( Uruguay )

                        27 dicembre 2006 – 9 gennaio 2007

 

8-9 luglio – Giulianova – Club Nautico Vincenzo Migliori –

           Trofeo Colombati - Regata Nazionale

                        1° Classificato Cadetti - Alessio Paolucci

 

 

22-23 luglio  - Bracciano – Associazione Velica Bracciano

                        Volvo Cup 2006 – Regata Nazionale

                        1° Classificato Cadetti - Alessio Paolucci

                        4° Classificato Juniores – Matteo Bernard

                        5° Classificato Juniores – Simone Spina

 

3-5 agosto - Gravedona – Associazione Velica Alto Lario – Centro Diffusione Vela –

                        Campionato Italiano a Squadre – Coppa A.I.C.O

                        1° Classificato – Campione d’Italia

           Simone Spina, Piergiorgio Ciceri, Matteo Bernard, Alessio Paolucci

 

13-15 agosto- Malcesine – Fraglia della Vela –

                        Trofeo Internazionale Simone Lombardi

                        2° Classificato Cadetti – Alessio Paolucci

 

22-26 agosto- Lago di Ledro – Circolo Vela Pieve di Ledro – Fraglia Vela Riva del Garda

                        Campionato Europeo a Squadre – Trofeo Grandoptical

                        16 Nazioni partecipanti   

                        1° Classificato – Campione d’Europa

                        Simone Spina, Piergiorgio Ciceri, Matteo Bernard, Alessio Paolucci

 

28-31 agosto - Vada - Circolo Velico Pietrabianca

           Campionato Italiano juniores

                        5° Classificato – Matteo Bernard

 

14-15 ottobre – Castiglione del Lago – Circolo Velico Castiglionese

                        Zucchero a Vela – Regata Nazionale

                        1° Classificato Juniores – Matteo Bernard

                        2° Classificato Cadetti – Alessio Paolucci

 

22-29 ottobre – Berlino – Campionato Mondiale a Squadre

2° Classificata Italia – Luca Piccone e Matteo Bernard sono due dei componenti della Nazionale

 

Sono state tralasciate le regate minori ( Campionato Invernale, Selezioni Zonali, Trofei vari, raduni federali ), in ognuna delle quali i nostri ragazzi si sono brillantemente distinti, aggiudicandosi innumerevoli vittorie.

 

 

Anno 2005

 

- Termoli       - Circolo della Vela Termoli

Campionato italiano a  squadre

1° Classificato – Campione d’Italia

Boris Bignoli, Simone Spina, Matteo Bernard, Piergiorgio Ciceri, Luca Piccone

 

 

 

-Lago di Ledro – Circolo Vela Pieve di Ledro – Fraglia Vela Riva del Garda

                          Campionato Europeo a Squadre – Trofeo Grandoptical

                          16 Nazioni partecipanti   

                          4° Classificato – Italia

             Boris Bignoli, Simone Spina, Matteo Bernard, Piergiorgio Ciceri, Luca Piccone

 

- Livorno     Trofeo Accademia Navale e Città di Livorno

                        1° Classificato cadetti – Alessio Paolucci

 

- Gamagory ( Giappone ) Regata Internazionale All Japan

                        Campionato Asiatico

                        1° Classificato – Matteo Bernard

 

- Andora - Circolo Andora

          Campionato Italiano Juniores

          4° Classificato – Boris Bignoli

 

- Campionato Regionale

          Primo, secondo, terzo, quarto e quinto posto juniores

                       Primo classificato cadetti – Alessio Paolucci

 

 

Anno 2004

 

- Mondello    Circolo Roggero di Lauria – Vela Sicilia

         Coppa del Presidente – Campionato Italiano nati nel 1993

         1° Classificato Optimist – Matteo Bernard

                      3° Classificato Equipe – Shai Cristallo, Alessandro Giampietro

 

- Civitavecchia        Campionato Invernale

         Primo, secondo, terzo e quarto classificati juniores

                      Primo posto cadetti – Alessio Paolucci

 

Anno 2003

 

- Gaeta          Comitato dei Circoli Velici del Golfo

         Coppa Aico – Campionato Italiano nati nel 1991

         1° Classificato – Simone Spina

 

- Civitavecchia        Campionato Invernale

         Primo, secondo, terzo e quarto classificati juniores